AHF Украина представляет экстравагантную инсталляцию на тему безопасного секса, посвященную Международному дню презерватива

Ukraine

Киев (Украина) – 4 февраля BUSINESS WIRE – Украинское отделение Фонда медицинской помощи при СПИДе (AHF Украина) по случаю Международного дня презерватива представило экстравагантную инсталляцию на тему безопасного секса. Для размещения инсталляции и проведения других мероприятий, включая экспресс тестирование на ВИЧ, мастер-классы по правильному пользованию презервативами, лекции на тему безопасного секса и раздачу презервативов, использовалось Креативное пространство Фонда AHF (AHF Creative Space) в рамках Украинской недели моды (УНМ). “Всегда в моде” – такой слоган был выбран Фондом медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation) для Международного дня презерватива 2017 года, который проводится этой организацией в 39 странах мира.

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами. Полностью пресс-релиз см. здесь: http://www.businesswire.com/news/home/20170203005765/en/

Презервативы – это наиболее эффективное средство профилактики ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем. Мы уверены, что презервативы являются безальтернативным атрибутом человека в тренде, поскольку половой путь передачи ВИЧ-инфекции в настоящее время преобладает в Украине. Мы хотим сделать так, чтобы презервативы были в моде и чтобы они были доступны“, – подчеркивает Сергей Федоров, глава представительства Фонда медицинской помощи при СПИДе, AHF Украина.

Международный день презерватива является традиционным социально-ориентированным мероприятием, которое проводится во многих странах мира и направлено на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИДа и популяризацию презервативов как основного средства защиты от ВИЧ. В течение пяти дней работы Креативного пространства организаторы планируют раздать более 20.000 презервативов. Несмотря на низкую себестоимость презервативов, цены на них в Украине довольно высоки. С целью профилактики ВИЧ многие правительства начали  закупать и раздавать презервативы среди конкретных групп населения, таких как женщины, для которых секс является источником заработка, наркоманы или ЛГБТ-сообщество. Сейчас в Украине только международные организации занимаются бесплатной раздачей презервативов. Стоимость презервативов в Украине составляет от 30 центов до 1 доллара за штуку, поэтому многие украинцы не могут их себе позволить.

Из года в год мы делаем презервативы все более доступными для людей и распространяем их бесплатно. За первые четыре года мы раздали в Украине почти 2 млн. презервативов“, – сказала Зоя Шабарова, глава Европейского бюро AHF. – “Тем не менее, сегодня мы обращаемся с призывом к украинскому правительству начать осуществлять закупку и бесплатную раздачу презервативов за счет бюджетных средств с целью предотвращения распространения ВИЧ. Эти презервативы должны быть в широком бесплатном доступе для тех, кто не может позволить себе их оплату, а также во всех учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь уязвимым группам“.

Это социально-ориентированное мероприятие было поддержано известным дизайнером моды Алексеем Залевским. Он был автором дизайна уникальной и провокационной инсталляции, которая привлекла внимание всех посетителей и гостей УНМ.

Во время своего подиумного показа 7 февраля Алексей Залевский также представит ряд уникальных образцов концептуальной моды. Таким необычным способом дизайнер подхватывает слоган Международного дня презерватива, заявляя своим творчеством, что “Презервативы всегда в моде”.

“УНМ – событие, задающее тренды и направления для развития моды в стране. Я хочу, чтобы презервативы стали модным трендом в Украине. Поэтому я охотно присоединяюсь к Международному дню презерватива, в итоге – с целью остановить эпидемию ВИЧ/СПИД”, – подчеркнул Алексей Залевский.

Справочно:

Международный день презерватива (International Condom Day) отмечается в Украине шестой год подряд. В этот день мероприятия, направленные на привлечение общественного внимания к вопросу профилактики ВИЧ/СПИДа при половых контактах, проводятся в 39 странах мира.

297.422 новых случая ВИЧ-инфицирования были зарегистрированы в Украине с 1987 года, включая 41.706 смертельных случаев по причине СПИДа. В настоящее время лечение проходят 132.714 человек.

Самая высокая степень распространения ВИЧ отмечается в Одесской, Днепропетровской, Николаевой областях и в Киеве. Незащищенные половые контакты на сегодняшний день являются основным путем распространения ВИЧ в Украине. Сегодня большинство новых случаев ВИЧ-инфицирования в Украине регистрируются среди молодых людей в возрасте от 25 до 49 лет.

 

Фонд медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation, AHF) был учрежден в 1987 году в Лос-Анджелесе как небольшая ассоциация муниципального масштаба, члены которой пытались облегчить страдания людей, обреченных на смерть от СПИДа. В настоящее время, в рамках всесторонних здравоохранительных программ, AHF в партнерстве с другими организациями оказывает помощь, лечение и услуги почти 680.000 пациентов, живущих с ВИЧ в 39 странах Африки, Азии, Европы и Северной Америки.

Тестирование и лечение являются основными составляющими стратегии AHF в борьбе с распространением СПИДа во всем мире.  В 2015 году 3.826.649 людей прошли тестирование на СПИД в рамках глобальной программы  тестирования AHF. Было получено 113.947 положительных результатов. Большинство людей, чей анализ на ВИЧ оказался положительным, стали получать медицинскую помощь. Это когда в течение 30 дней клиент обращается в медицинское учреждение, где получает лечение в связи с ВИЧ.

 

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: http://www.businesswire.com/news/home/20170203005765/en/.

 

Контактная информация:

AIDS Healthcare Foundation
Denis Godlevskiy, +79111101310
Advocacy manager Russia and Ukraine
Denis.godlevskiy@aidshealth.org
или
Sergiy Fedorov, +380503849090
Country Director in Ukraine
Sergiy.Fedorov@aidshealth.orgIan Hodgson, Global Health Expert
+44 7966 680418
hodgsonian@gmail.com
или
NHIVNA (UK)
Michelle Croston, Chair
michelle.croston@yahoo.com

 

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

 

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации