Блокчейн можно одолеть

Russia

Внедрение блокчейн-технологий может помочь в изменении нашей энергетической инфраструктуры

Сингапур – 12 августа BUSINESS WIRE – Никто не говорит, что изменение мира это простое дело, и никогда не стоит так думать. Если кто-то полагает, что изменить мир так легко, то он абсолютно не осознает всей сложности проблемы.

За последние десятилетия было потрачено более триллиона долларов США в попытке добиться сдвигов в структуре энергетики в сторону большего использования возобновляемых источников. Но если посмотреть, чего мы добились в плане перехода на возобновляемую энергию, то, увы, станет понятно, что на нее приходится всего 1% от объема потребляемых сегодня основных энергоресурсов. Почему же в нашей повседневной жизни так мало возобновляемой энергии? Нам не хватает генераторов возобновляемой энергии типа ветровых турбин или солнечных панелей? Ответ совершенно очевиден – нет. Почему мы не можем потреблять больше возобновляемой энергии после того, как потратили столько денег? Что мы можем изменить, чтобы добиться значимого прогресса в превращении возобновляемой энергии в наш основной источник энергии?

Если рассматривать весь рынок электроэнергии в США, то оптовая цена за каждый мегаватт/час электричества составляет примерно $21-$23, однако производственные затраты пиковых газовых электростанций, работающих при пиковых нагрузках, достигают $165-$212 за мегаватт/час. Пиковый период потребления электроэнергии приходится на четырехчасовой интервал с 16:30 до 20:30. Всего же каждый день имеет шесть четырехчасовых интервалов, или блоков. Если распределить затраты на производство электроэнергии в пиковые часы на все шесть блоков, то цена за единицу превысит $27,5 за мегаватт/час. Почему же тогда оптовая цена составляет всего $21-$23? Причина проста: государственные субсидии, налоговые возвраты и налоги на углеродные выбросы – все это помогает снизить цены для непиковых часовых блоков. Если отменить или значительно сократить субсидии, почти все ветряные фермы и солнечные электростанции будут терять деньги. Иными словами, без государственных субсидий вряд ли кто-то будет инвестировать в эти убыточные большие электростанции, работающие на возобновляемых источниках, независимо от того, поддерживает он возобновляемую энергию или нет.

Так что же происходит на рынке для столь многочисленных энергетических блокчейн-проектов? Может ли один только блокчейн сделать возобновляемую энергию прибыльной? Способно ли использование блокчейн-технологии для финансирования решить проблему нестыковки снабжения и спроса, которая мешает возобновляемой энергии стать основным источником? Или, эти энергетические блокчейн-проекты всего лишь пытаются решить некие второстепенные проблемы в энергетике, и никто больше не занимается всесторонним рассмотрением их архитектуры? Чтобы они не задумывали, им никогда не следует забывать о поставленной цели, даже если они сталкиваются с проблемами, которые не могут решить по причине своей слабой архитектуры.

В ELONCITY мы твердо верим, что большинство людей поддерживают возобновляемую энергию. Однако эта поддержка очень сильно обусловлена. Если более чистая энергия будет доступнее обычной, люди, конечно же, будут больше пользоваться возобновляемой энергией, и наше небо будет голубым. Но поскольку финансовый кризис сильно снизил располагаемый доход людей, ждать, что они будут тратить больше денег в поддержку развития возобновляемой энергетики, весьма нереалистично. Фонд глубоко убежден, что единственный путь к широкому использованию возобновляемой энергии – это сделать ее доступной, если не бесплатной. Поэтому мы считаем абсолютно ошибочным использовать блокчейн просто для краудфандинга солнечных или ветряных электростанций. Это вовсе не децентрализация, и это не решает базового противоречия возобновляемой энергии.

Блокчейн-технология способна эффективно изменить инфраструктуру нашей электроэнергетики, в частности, путем замены существующей инфраструктуры электроэнергетики на миллионы самодостаточных микросетей, однако, прозрачные транзакции являются лишь частью решения. Необходимо тщательно продумать, каким образом могут осуществляться энергопотоки и где может осуществляться обмен. Мы также должны найти способы, чтобы стимулировать население активно участвовать в торговле энергией, а также повысить преимущества децентрализованной электроэнергетической инфраструктуры, будь то снижение затрат на локально производимую возобновляемую энергию или модификация электрических приложений с тем, чтобы они лучше работали с производимой на местах возобновляемой энергией. Децентрализованная электроэнергетическая инфраструктура требует поддержки людей и сообществ. Ей необходимо решение вопросов о регуляторных барьерах (особенно это касается франшизного законодательства) и получение от финансовой индустрии кредитов под низкие проценты, чтобы ускорить окупаемость инвестиций в распределенные энергоресурсы. В противном случае использование локально производимой возобновляемой энергии не может быть очень эффективным.

Мы полагаем, что если нам удастся уменьшить разрыв между поддержкой сообществ, финансовыми решениями, технологией и поддержкой местных властей, мы сможем изменить наше нынешнее энергетическое хозяйство и превратить возобновляемую энергию в основной источник энергии.

 

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20180812005032/en/

 

Контактная информация:

Eloncity
Mike Nguyen
contact@eloncity.io

 

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

 

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации