Blue Danube Systems первой продемонстрировала преимущества использования технологии FDD Massive MIMO в кластерных мультисекторальных системах

Russia

Двукратное увеличение пропускной способности для всей зоны покрытия с устранением помех на границе сот, которые являются основным препятствием для внедрения в крупномасштабных сетях

Санта-Клара (штат Калифорния, США) – 22 февраля BUSINESS WIRE – Компания Blue Danube Systems – поставщик интеллектуальных решений для беспроводного доступа, которые помогают мобильным операторам решать сложные задачи, связанные со взрывным ростом объемов данных – сообщила сегодня об успешном расширении коммерческого использования своего решения Massive MIMO на несколько объединенных в кластеры сотовых объектов, продемонстрировав при использовании современных смартфонов повышение общей пропускной способности для соприкасающихся секторов в существующих LTE-сетях.

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами. Полностью пресс-релиз см. здесь: http://www.businesswire.com/news/home/20180222006158/en/

Широко распространено мнение, что системы Massive MIMO будут занимать центральное место в сетях 5G, однако, нет четкого доказательства, что эта технология сможет быть развернута за пределы изолированных секторов с высоким спросом, когда приходится решать такие проблемы, как помехи в соприкасающихся сотах. Действительно, обычные, чисто цифровые примеры использования Massive MIMO обычно работают как замкнутые решения для одного сектора, выплескивая ненужную радиочастотную энергию за пределы соты и потенциально ухудшая качество связи в примыкающем секторе. В противовес этому, подход Blue Danube к Massive MIMO начинается с обеспечения когерентности набора радиочастот, что вместе с цифровой обработкой делает возможным определение, размещение и динамическую координацию высокоточных лучей, которые могут быть сконфигурированы программными средствами таким образом, чтобы минимизировать помехи на стыке секторов и реально улучшить производительность кластерных сот.

Используя свои системы BeamCraft™ 500 Massive MIMO, компания Blue Danube осуществила мультисекторальную оптимизацию лучей на двух различных площадках в сети FDD-LTE американского мобильного оператора. За счет использования способностей машинного обучения облачной софтверной платформы BeamPlanner™ были генерированы радиочастотные паттерны для оптимизации и координации межсотовой и межсекторальной производительности. При использовании всего двух лучей были продемонстрированы улучшения в 1,7-2 раза для общей емкости нисходящего канала над обеими мультисекторальными площадками. Кроме того, критичные точки на границе сот показали резкое улучшение качества сигнала на 7 dB за счет осуществляемого BeamCraft прецизионного управления лучом, что повысило скорость скачивания для индивидуального пользователя в 1,7 раза. Blue Danube рассчитывает еще больше повысить пропускную способность – в 5 раз или более – за счет увеличения количества лучей в будущих испытаниях с двух до четырех и в марте приступит к эксплуатации со вторым мобильным оператором на мультисекторальной площадке в плотной городской среде.

Объединив прецизионное динамическое управление лучом с открытыми системными интерфейсами, Blue Danube создает набор своих продуктов Massive MIMO таким образом, чтобы они могли взаимодействовать с другими отраслевыми сетевыми ресурсами, такими как программные решения Self Optimized Network (SON), Centralized Radio Access Network (CRAN) и Open Network Application Platform (ONAP), а также с аналитикой, опирающейся на геолокацию и мобильные приложения. В сочетании с BeamPlanner эти возможности позволяют операторам использовать  информацию об их сети и пользовательской нагрузке, чтобы обеспечивать самый высокий уровень общей производительности по всей системе.

“Мы чрезвычайно рады, что первыми в индустрии с успехом продемонстрировали увеличение пропускной способности для кластерных мультисекторальных систем Massive MIMO”, – сказал Марк Пинто (Mark Pinto), главный исполнительный директор Blue Danube Systems. – “В дополнение к нашему недавнему анонсу первых многополосных продуктов Massive MIMO мы предлагаем операторам мощные и гибкие инструменты, чтобы они могли беспроблемно встраивать готовые к 5G технологии в свои LTE-сети для существенного увеличения пропускной способности по всей системе”.

“Производительность на границе соты остается большой проблемой для чисто цифровых систем Massive MIMO”, – отметил Шив Панвар (Shiv Panwar), профессор электротехники Нью-йоркского университета и директор Центра передовых технологий и телекоммуникаций штата Нью-Йорк (CATT). – “Это самая первая демонстрация работы Massive MIMO в кластерной системе. Мультисекторальные результаты BeamCraft компании Blue Danube очень вдохновляют и показывают, что Massive MIMO теперь готов для масштабного внедрения в сетях FDD”.

“До настоящего момента технология Massive MIMO применялась только в отдельных секторах, а не в нескольких, расположенных рядом”, – сказал Джо Мэдден (Joe Madden), учредитель и главный аналитик Mobile Experts. – “Результаты Blue Danube для кластерных систем Massive MIMO являются важной вехой и ярким свидетельством того, что эта технология может давать большой эффект для операторских сетей в целом”.

Blue Danube Systems

Blue Danube Systems – частный стартап, за которым стоят Sequoia Capital и Silver Lake, а также другие инвесторы, включая AT&T. Уникальная, отмеченная наградами технология Blue Danube сочетает интеллектуальное ПО с аппаратными средствами, давая решение Massive MIMO, которое обеспечивает значительное увеличение пропускной способности сети с использованием имеющейся инфраструктуры и современных мобильных устройств. Дополнительная информация – на  www.bluedanube.com.

Участие Blue Danube во Всемирном мобильном конгрессе 2018

Представители Blue Danube будут находиться на Всемирном мобильном конгрессе с 26 февраля по 1 марта в Барселоне. Blue Danube можно найти в зале 2 на стенде 2L10.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: http://www.businesswire.com/news/home/20180222006158/en/

Контактная информация:

Контакты для СМИ за Blue Danube Systems:
США/Северная Америка:
Babel PR
Mike Newsom, 617-803-5385 (call or text)
mike@babelpr.com
или
Европа, Ближний Восток, Африка:
Babel PR
Paul Campbell, +44 (0)7986.385.807
Paul@babelpr.com