В Украине открылась первая клиника AHF для проведения экспресс-тестирования и оказания помощи людям с ВИЧ

Ukraine

Фонд AHF, который является крупнейшей глобальной организацией в области СПИДа и в настоящее время предлагает медицинскую помощь и услуги, включая антиретровирусное лечение, более чем 847.000 человек в 39 странах, 15 декабря открыл свою первую клинику в Одессе (Украина)

Одесса (Украина) – BUSINESS WIRE – Более двух тысяч жителей Одессы смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ в новой клинике “Test & Treat Clinic” Фонда медицинской помощи при СПИДе (AHF Ukraine). Клиника открылась 15 декабря в самом центре Одессы – третьего по величине города Украины.

Клинику открыло Украинское отделение Фонда медицинской помощи при СПИДе (AHF Ukraine) в сотрудничестве с Одесским областным центром профилактики и борьбы со СПИДом. Это сотрудничество реализуется в рамках меморандумов о намерениях, которые были подписаны между Министерством здравоохранения и AHF и между Управлением охраны здоровья Одесской областной государственной администрации и AHF.

Одесская область является одним из украинских регионов, наиболее затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. По данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, на 1 октября 2017 года показатель распространения ВИЧ-инфекции в области составил 876,4 на 100.000 человек.

Согласно расчетным данным, почти половина ВИЧ-инфицированных людей в Украине не знают о своем ВИЧ-положительном статусе. Поэтому одним из ключевых шагов в реализации государственной стратегии по преодолению эпидемии ВИЧ/СПИД к 2030 году является увеличение сети медицинских учреждений, где будут работать эффективные модели экспресс-тестирования и лечения ВИЧ-положительных людей.

Клиника AHF “Test & Treat Clinic” является первым в Украине учреждением, где в дополнение к экспресс-тестированию ВИЧ-положительные люди смогут незамедлительно начать лечение и получать поддержку в течение всего лечебного процесса.

Зоя Шабарова, глава Европейского бюро AHF, отмечает уникальность открытой в Одессе клиники: “В этом году AHF отмечает 30-летие своей деятельности во всем мире. Только в Европе мы заботимся о более чем 50 тысячах пациентов. И мы гордимся тем, что в Украине мы отмечаем эту дату открытием первой клиники AHF, которая будет работать на базе всеобъемлющей модели раннего выявления и незамедлительного и эффективного лечения ВИЧ-инфекции. Для нас важно, чтобы эта клиника стала примером нового подхода к услугам диагностирования и лечения ВИЧ, и чтобы ее опыт и результаты служили базой для структурных изменений в государственной политике общественного здравоохранения в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа”.

Вячеслав Полясный, директор Департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации, обращает внимание на важность сотрудничества в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа: “Одесская область является одним из ключевых регионов, где необходимы срочные меры для взятия ВИЧ-инфекции под контроль. Уровень распространения ВИЧ в области уже не один год является одним из самых высоких в Украине. Поэтому крайне важно увеличить доступ жителей Одессы к услугам экспресс-тестирования и, если нужно, к лечению. В Одесской области AHF на протяжении многих лет оказывает поддержку программам экспресс-тестирования и лечения пациентов с ВИЧ на базе широкой сети учреждений общественного здравоохранения различных уровней. Открытие клиники в формате, обеспечивающем предоставление всесторонних услуг с особым акцентом на индивидуальные потребности каждого посетителя или пациента, несет пользу не только самим пациентам, но и всей области. Одесская область, которая первой получила подобную клинику, готова в дальнейшем делиться опытом интегрированного подхода к управлению ВИЧ-инфекцией. Мы уверены, что стоящая перед областью цель преодоления ВИЧ-инфекции к 2030 году может быть реализована только путем объединения усилий и ресурсов областных властей, учреждений общественного здравоохранения и неправительственных организаций”.

Светлана Есипенко, главврач Одесского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, подчеркивает, что в области существует острая потребность в увеличении возможностей для выявления и лечения ВИЧ-инфекции: “Долговременное сотрудничество Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом и Украинского отделения AHF, начавшееся в 2009 году, в настоящее время приобрело новую форму, которая вписывается в формат реформы здравоохранения, проводимой Министерством здравоохранения Украины. Политика Одесской областной государственной администрации и Департамента здравоохранения, направленная на усиление борьбы с эпидемией ВИЧ и туберкулеза в области, заключается в том, чтобы предоставить пациентам доступ к комплексному обслуживанию на базе единого лечебного учреждения и приблизить помощь к пациентам за счет децентрализованных услуг. Создание муниципального органа “Одесский областной центр социально-значимых болезней” позволяет использовать новые формы сотрудничества с международными партнерами, в частности, с AHF. Такое партнерство улучшит диагностику ВИЧ и других оппортунистических заболеваний среди населения, обеспечит антиретровирусную терапию для всех ВИЧ-положительных пациентов и повысит доступ к профилактическим программам”.

Все услуги клиники предоставляются на бесплатной основе. Клиника будет работать с понедельника по субботу с 9 утра до 19:30 вечера.

 

Фонд медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation, AHF) является крупнейшей глобальной организацией в области СПИДа, которая в настоящее время оказывает медицинскую помощь и/или услуги более чем 847.000 человек в 39 странах мира, включая США, страны Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Азиатско-Тихоокеанского региона и Восточной Европы. Чтобы узнать больше о фонде AHF, посетите наш сайт www.aidshealth.org, ищите нас в Facebook: www.facebook.com/aidshealth и следите за нашими новостями в Twitter: @aidshealthcare.

 

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: http://www.businesswire.com/news/home/20171215005720/en/.

 

Контактная информация:

Контактное лицо в Украине для СМИ:

AHF Ukraine

Sergiy Fedorov

Country Program Director

+380 (50) 384 90 90

Sergiy.fedorov@aidshealth.org

 

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

 

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации