Seoul Semiconductor подала иск в Германии против нарушителей своих патентных прав в области мощных светодиодов

Russia

Сеул, Южная Корея – 12 апреля BUSINESS WIRE – 31 марта 2017 года фирма Seoul Semiconductor Co., Ltd (далее “Seoul”) подала иск в окружной суд Дюссельдорфа (Германия) против компании Mouser Electronics Inc. (далее “Mouser”), осуществляющей оптовую продажу электронных компонентов на мировом рынке, обвинив ее в нарушении патентных прав Seoul на светодиоды (LED).

Как указано в исковом заявлении, речь идет о светотехнических изделиях, в которых используются мощные светодиоды. Далее в исковом заявлении утверждается, что в указанных изделиях Mouser используются светодиоды, производимые целым рядом компаний, в том числе фирмой Everlight Electronics Co., Ltd., входящей в десятку крупнейших мировых производителей светодиодов. В исковом заявлении содержится требование о наложении бессрочного судебного запрета на все изделия, о которых идет речь, компенсации понесенного истцом ущерба, и уничтожении указанных изделий.

Запатентованная технология, указанная в исковом заявлении, обеспечивает более эффективное использование испускаемого внутренней структурой  света за счет специальной обработки поверхностей кристаллов светодиодов, тем самым существенно улучшая такие показатели, как интенсивность света и яркость. Данная запатентованная технология широко используется в различных изделиях на основе мощных светодиодов (High Power LED), таких, как, например, уличные светильники, автомобильные источники света, вспышки сотовых телефонов, уличное освещение, приборы с применением ультрафиолетовых источников света, и т.д.

($M)

Группа Подгруппа Объем рынка в 2016 году Объем рынка High Power LED Объем рынка в 2020 году Применение High Power LED
Освещение: Внутреннее 7,782 10,174 Точечный источник
Наружное 2,927 Наружное освещение (Улицы, тоннели и т.д.)
IT Мобильные телефоны 2093 834 3,272 Фонарики мобильных телефонов
Экраны телевизоров и компьютерные мониторы 2,215 1,525 Подсветка экрана телевизора
Автомобили Внутреннее освещение 2,083 3,176  
Наружное освещение 1,306 Фары, дневные ходовые огни
Прочее 1,287 1,818  
Ультрафиолетовые LED 152 130 800 Применения ультрафиолетовых LED
Всего 15,612 6,722 19,240  

 

*Источник: Strategies Unlimited report (2016)

 

Согласно прогнозам фирмы IHS, занимающейся изучением конъюнктуры рынка, доля LED в качестве источников света для автомобильных фар, которая в настоящее время составляет 16.4%, к 2021 году должна возрасти до 32.3%. Упомянутая выше технология High-Power LED уже сейчас используется в наружных осветительных устройствах автомобилей, а именно, в автомобильных фарах и дневных ходовых огнях. Ожидается также, что эта технология окажется весьма востребованной в электромобилях и беспилотных транспортных средствах, где для повышения энергоэффективности нужны светодиоды большой мощности с интенсивным рассеиванием тепла.

Еще одна область применения данной технологии – фонарики сотовых телефонов, где необходима высокая интенсивность света. Поскольку доля светодиодов в таких устройствах, как фонарики и фотовспышки, больше, чем в устройствах подсветки, потребность в LED для осветительных устройств продолжает расти, несмотря на общее снижение скорости роста рынка LED для изделий IT.

 

Помимо этого, технология High-Power LED широко применяется в светотехнических приборах общего назначения, используемых для наружного освещения, а также для освещения промышленных предприятий, общественных сооружений и офисов, поскольку она значительно повышает световую отдачу и яркость на единицу площади LED. Более того, технология High-Power LED уже сейчас широко используется при изготовлении ультрафиолетовых LED-светильников (UV LED), применяемых для стерилизации и очистки воздуха в помещениях, а также в лечебных целях. Ожидается, что объем быстро развивающегося рынка UV LED к 2021 году достигнет 800 миллионов долларов США.

Настоящий судебный процесс открывает компанию, в ходе которой Seoul намерен активно противодействовать появлению любых изделий, производимых в нарушение патентов на технологию High-Power LED. В процессе расследования Seoul выявил нарушения также и других патентов, посвященных технологиям High-Power LED, и рассматривает вопрос о возбуждении новых судебных исков.

По данным Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE), среди компаний, производящих исключительно светодиоды, Seoul Semiconductor является единственной, включенной в Патентный Рейтинг в области производства полупроводников за 2013 год. Seoul Semiconductor также вошел в Патентный Рейтинг за 2012 год. Патентные рейтинги, составляемые IEEE, основаны на оценке патентных портфелей более чем 5000 ведущих предприятий отрасли, академических институтов, некоммерческих организаций и госучреждений во всем мире. При этом принимается в расчет не только размер патентного портфеля организации, но и качество патентов, оцениваемой по показателям роста числа патентов, их эффективности, оригинальности и возможности практического использования.

Ki-bum Nam, вице-президент Отделения светотехники Seoul Semiconductor, сказал: “Патент, права на который были нарушены, содержит технологию, являющуюся ключевой при создании мощных светодиодов, и широко используемую в различных областях, связанных с LED-технологиями”. “Несмотря на это – добавил г-н Nam – сегодня на рынке присутствует целый ряд использующих светодиоды изделий, производимых в нарушение авторских прав, поэтому мы решили прибегнуть к судебной защите от подобных нарушений. Чтобы создать условия для честной рыночной конкуренции и дальнейшего продвижения инноваций, мы последовательно принимаем все меры, необходимые для предотвращения подобных нарушений и защиты нашей интеллектуальной собственности”.

 

О Seoul Semiconductor

Seoul Semiconductor разрабатывает и продает светоизлучающие диоды (СИД) для автомобильной промышленности, для общего освещения, специального освещения и фонового освещения. Входящая в пятерку лидирующих производителей светодиодов во всем мире, Seoul Semiconductor владеет более чем 12 000 патентами, предлагает широкий спектр различных технологий и высокую производительность инновационных светодиодных продуктов, среди них „Wicop“, СИД без корпуса; „Acrich“, мировой лидер среди прямых AC-LED; „Acrich MJT“, так называемая технология Multi-Junction Technology, собственная светодиодная линейка с низким потреблением электроэнергии при высоком напряжении, а также „nPola“, новый светодиодный продукт на основе технологии GaN-подложки с мощностью в десять раз выше, чем у обычных светодиодов.

 

Wicop и Acrich являются товарными знаками Seoul Semiconductor Co., Ltd.

 

Запросы направлять:

Seoul Semiconductor Europe GmbH

Ariane Heim

Тел.: +49 (0)89 450 3690-0

Email: press.eu@seoulsemicon.com

 

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации